Avviatore portatile per auto SENFLY T47 Premium, 1000 A, 12 V, booster per batteria portatile fino a motore a benzina/diesel da 6,0 L.
- DESCRIZIONE
- Specifiche tecniche
- Applicazioni
- Vantaggi
- FAQ
- Prodotti consigliati
DESCRIZIONE
Il SENFLY T47 è un avviatore di emergenza al litio da 1000 A e 12 V, progettato per le vetture effettivamente utilizzate dalla maggior parte delle famiglie: berline, crossover e SUV con motori a benzina fino a 6,0 L o diesel fino a 3,5 L. Offre fino a 28 avvii d'emergenza per singola carica, si ricarica in 3 ore tramite USB-C ed è diventato il modello preferito in oltre 30 paesi di esportazione. Per gli importatori, rappresenta lo SKU centrale a basso rischio di qualsiasi gamma di avviatori di emergenza.
Perché 1000 A è il valore ideale?
Troppo piccolo, e l’avviatore non funziona proprio quando serve. Troppo grande, e i clienti pagano amperaggi che non useranno mai. Il picco di 1000 A copre i motori a benzina fino a 6,0 L e i diesel fino a 3,5 L — ossia la fascia principale del parco auto passeggeri mondiale — mantenendo un costo e un peso adeguati per un utilizzo quotidiano. È per questo che il T47 viene venduto in più di 30 paesi.
Sei capacità, un unico design affidabile
Ogni mercato ha un tetto di prezzo diverso. La piattaforma T47 offre sei opzioni di batteria — 29,6, 37, 44,4, 59,2, 74 e 88,8 Wh — nello stesso involucro collaudato e con le stesse pinze intelligenti brevettate 10-in-1. Costruisci la tua gamma intorno a una base di certificazione unica e a una catena di fornitura unica.
Pronto per l’uso quotidiano
Il modello da 12000 mAh (44.4WH )funziona anche come power bank QC18W con due uscite USB; la lampada LED da 100 lumen assolve ai compiti di torcia, segnale SOS e lampeggiatore. Un involucro ignifugo di classe 94-V0 e celle di prima qualità garantiscono elevati standard di sicurezza e bassi tassi di reso.






Specifiche tecniche
| Modello | T47 |
| CORRENTE DI AVVIAMENTO | 500A |
| Corrente di picco | 1000A |
| Capacità | 12000 mAh / 44,4 Wh (litio-ionico ad alta scarica) |
| Luce a LED | Illuminazione / SOS / Lampeggiante |
| Morsetti per cavo di avviamento | Morsetti Ultra Intelligenti Brevettati (senza scintille / polarità inversa, ecc. 10 in 1) |
| USCITA #1 | USB-A: 5 V / 2,1 A|5 V / 3 A|9 V / 2 A|12 V / 1,5 A |
| USCITA #2 | USB-A: 5 V / 2,1 A |
| USCITA #3 | / |
| Ingresso | USB-C QC18W (Ricarica completa in 3 ore) |
| ## Compressore d'aria | / |
| Temperatura di funzionamento | -20°C a 60°C (-4°F a 140°F) |
| Materiale del contenitore | involucro pesante ignifugo 94-V0 |
| Dimensione | 186,9 × 86,6 × 39,1 mm |
| Opzioni Personalizzate | 29,6 Wh | 37 Wh | 44,4 Wh | 59,2 Wh | 74 Wh | 88,8 Wh |
Applicazioni
● Berline e crossover familiari — adatti di default a motori da 6,0 L e inferiori.
● Proprietari di SUV — avviamenti sicuri per SUV di media grandezza, senza prezzi da top di gamma.
● Famiglie con più auto — fino a 28 avviamenti per carica coprono tutti i veicoli.
● Spostamenti invernali — avviamento affidabile da −20 °C a 60 °C.
● Autisti di servizi di ride-sharing e taxi — affidabilità giornaliera con ricariche rapide tramite USB-C.
● SKU principale per il retail — sei livelli di capacità per ogni punto prezzo sugli scaffali.
Vantaggi
1. Il punto ottimale da 1000 A: copre motori a benzina fino a 6,0 L e a diesel fino a 3,5 L — la maggior parte delle autovetture in circolazione.
2. Proveniente sul mercato in oltre 30 paesi; SKU di riferimento a basso rischio per nuovi importatori.
3. Sei capacità di batteria su un’unica piattaforma (29,6–88,8 Wh) per coprire interamente tutti i livelli di prezzo.
4. Morsetti intelligenti brevettati 10-in-1; avvio in due fasi con allarme automatico di errore.
5. Ricarica QC da 18 W tramite USB-C in 3 ore; due uscite USB per dispositivi.
6. Involucro ignifugo 94-V0; celle di prima qualità per una maggiore potenza di scarica e sicurezza.
7. Corpo sottile dalle dimensioni di 186,9 × 86,6 × 39,1 mm — si inserisce facilmente nel vano portaoggetti.
FAQ
D: Quali motori può avviare un avviatore di emergenza da 1000 A?
R: Il modello T47 è certificato per motori a benzina fino a 6,0 L e a diesel fino a 3,5 L — coprendo la stragrande maggioranza di berline, crossover e SUV di media grandezza. Per veicoli della classe 8,0 L o per un utilizzo intenso e frequente, si consigliano i nostri modelli da 1600 A.
D: Il T47 è una buona scelta come primo SKU per un nuovo importatore?
R: È il punto di partenza più comunemente raccomandato: testato in oltre 30 paesi, sei opzioni di capacità per una flessibilità di prezzo e una catena di approvvigionamento consolidata, in grado di supportare sia ordini di prova che passaggi alla produzione su larga scala.
D: Quanti avvii ottengo per ogni carica?
R: Fino a 28 in condizioni tipiche, a seconda dello stato del veicolo, della cilindrata del motore e della temperatura. Una ricarica completa richiede circa 3 ore tramite USB-C.
D: Qual è la differenza tra T47 e T46?
R: Stessa classe da 1000 A e stesse prestazioni fondamentali; differiscono invece nel design industriale e negli intervalli di capacità disponibili (T47 offre fino a 88,8 Wh). Molti acquirenti acquistano entrambi i modelli per soddisfare estetiche di canale diverse — contattateci per un preventivo comparativo.
1. Come faccio a determinare le specifiche del prodotto di cui ho bisogno?
Innanzitutto, verificare la cilindrata dei veicoli di vostra proprietà o del vostro principale gruppo di clienti. In generale, i veicoli con cilindrata maggiore richiedono una corrente di avviamento più elevata e la capacità della batteria è direttamente correlata alla corrente di avviamento. Inoltre, si tenga presente che le batterie al litio presentano una ridotta attività in ambienti freddi; pertanto, nelle regioni fredde, anche per veicoli con cilindrata ridotta è consigliabile utilizzare un alimentatore di avviamento con capacità superiore.
2. Perché alcuni produttori offrono capacità della batteria e correnti di avviamento significativamente maggiori per lo stesso ingombro del prodotto?
È necessario sapere che l'attuale tecnologia globale delle batterie continua a privilegiare la densità energetica in relazione al volume e al peso della batteria. Se il prodotto che ricevete presenta una corrente di picco o una capacità anomala, tenete presente che potrebbe trattarsi di un prodotto contraffatto. Ci impegniamo a fornire ai nostri clienti prodotti autentici e di alta qualità: questo è il nostro principio fondamentale.
3. Che tipo di politica post-vendita offriamo?
Offriamo due diverse politiche post-vendita per soddisfare le vostre esigenze: 1. Forniamo, con ogni ordine, una certa percentuale di prodotti aggiuntivi da utilizzare per sostituire i prodotti dei vostri clienti; 2. Offriamo una garanzia post-vendita di 1-2 anni. Durante questo periodo, dovrete raccogliere i prodotti danneggiati e restituirli in fabbrica affinché i nostri tecnici ne valutino lo stato. Se il danno non è causato da errore umano, provvederemo a rispedire i prodotti insieme al vostro ordine successivo.
4. Cosa posso personalizzare sui prodotti?
Offriamo ricchi e flessibili servizi di personalizzazione. Per le versioni standard dei prodotti, è possibile scegliere la capacità della batteria, il colore del prodotto, la stampa del logo, l'imballaggio esterno personalizzato, le specifiche delle clip per cavi, le etichette personalizzate con le caratteristiche tecniche del prodotto e i manuali di istruzioni. Se necessitate di un prodotto più competitivo, potete optare per un servizio completo ODM. Forniamo gratuitamente la progettazione estetica e la modellazione 3D. Dovrete semplicemente versare un costo aggiuntivo per lo stampo per ottenere un prodotto personalizzato con stampo dedicato.
5. Quali certificazioni supportano i nostri prodotti?
I nostri prodotti possono supportare quasi tutte le certificazioni di cui avete bisogno, ad esempio: CE, FCC, 3C, UKCA, UL, PSE, BIS, RoHS, UN38.3, MSDS, TÜV, ecc.