Démarreur de secours automobile SENFLY T47 Premium, 1000 A, 12 V, booster portable pour batterie, adapté aux moteurs essence et diesel jusqu’à 6,0 L.
- DESCRIPTION
- Spécifications
- Applications
- Avantages
- FAQ
- Produits recommandés
DESCRIPTION
Le démarreur de secours SENFLY T47, d’une puissance de 1000 A et fonctionnant sur 12 V, est conçu pour les véhicules que la plupart des familles conduisent effectivement : berlines, véhicules tout-terrain compacts (crossovers) et SUV équipés de moteurs essence jusqu’à 6,0 L ou diesel jusqu’à 3,5 L. Il permet jusqu’à 28 démarrages par charge, se recharge en 3 heures via USB-C et s’est imposé comme un modèle privilégié dans plus de 30 pays exportateurs. Pour les importateurs, il constitue la référence centrale à faible risque au sein de toute gamme de démarreurs de secours.
Pourquoi 1000 A représente-t-il le point idéal ?
Trop faible, un démarreur de secours échoue précisément au moment où il est le plus nécessaire. Trop puissant, les clients paient des ampères qu’ils n’utiliseront jamais. Une puissance crête de 1000 A couvre les moteurs essence jusqu’à 6,0 L et diesel jusqu’à 3,5 L — cœur de la flotte mondiale de voitures particulières — à un coût et un poids adaptés au transport quotidien. C’est pourquoi le T47 se vend dans plus de 30 pays.
Six capacités, un seul design éprouvé
Chaque marché possède un plafond de prix différent. La plateforme T47 propose six options de batterie — 29,6, 37, 44,4, 59,2, 74 et 88,8 Wh — dans le même boîtier éprouvé et avec les mêmes pinces intelligentes brevetées 10-en-1. Construisez votre gamme autour d’une base de certification unique et d’une chaîne d’approvisionnement unique.
Prêt pour le quotidien
La batterie de 12 000 mAh (44.4WH )sert également de banque d’alimentation QC18W avec deux sorties USB ; la LED de 100 lumens assure les fonctions de lampe torche, de signal de détresse (SOS) et de stroboscope. Un boîtier ignifuge classe 94-V0 et des cellules haut de gamme garantissent des notes de sécurité élevées et des taux de retour faibles.






Spécifications
| Modèle | T47 |
| COURANT DE DÉMARRAGE | 500A |
| Courant de pointe | 1000A |
| Capacité | 12000 mAh / 44,4 Wh (lithium-ion à décharge élevée) |
| Lumière LED | Éclairage / SOS / Stroboscope |
| PINCE DE DÉMARRAGE | Pinces ultra-intelligentes brevetées (anti-étincelles / polarité inversée, etc., 10 en 1) |
| SORTIE N° 1 | USB-A : 5 V / 2,1 A|5 V / 3 A|9 V / 2 A|12 V / 1,5 A |
| SORTIE N° 2 | USB-A : 5 V / 2,1 A |
| SORTIE N° 3 | / |
| Entrée | USB-C QC 18 W (charge complète en 3 heures) |
| Compresseur d'air | / |
| Température de fonctionnement | -20°C à 60°C (-4°F à 140°F) |
| Matériau du boîtier | coque ignifuge 94-V0 à usage intensif |
| Dimension | 186,9 × 86,6 × 39,1 mm |
| Options de personnalisation | 29,6 Wh | 37 Wh | 44,4 Wh | 59,2 Wh | 74 Wh | 88,8 Wh |
Applications
● Berlines familiales et crossover — adaptation standard aux moteurs de 6,0 L et moins.
● Propriétaires de SUV — démarrages fiables pour SUV intermédiaires, sans prix de gamme haut de gamme.
● Foyers multi-véhicules — 28 démarrages par charge couvrent tous les véhicules du foyer.
● Déplacements hivernaux — démarrage fiable entre −20 °C et 60 °C.
● Conducteurs de véhicules en service de transport à la demande ou de taxi — fiabilité quotidienne avec recharges rapides via USB-C.
● SKU central en vente au détail — six niveaux de capacité pour chaque point de prix en rayon.
Avantages
1. La puissance idéale de 1000 A : prend en charge les moteurs essence de 6,0 L et diesel de 3,5 L — la majorité des véhicules particuliers en circulation.
2. Produit éprouvé sur plus de 30 marchés ; le SKU phare à faible risque pour les nouveaux importateurs.
3. Six capacités de batterie sur une seule plateforme (29,6–88,8 Wh), couvrant l’ensemble des gammes tarifaires.
4. Pinces intelligentes brevetées 10-en-1 ; démarrage en deux étapes avec alarme d’erreur automatique.
5. Recharge USB-C QC 18 W en 3 heures ; deux sorties USB pour alimenter vos appareils.
6. Coque ignifuge conforme à la norme UL 94-V0 ; cellules haut de gamme pour une décharge plus puissante et une sécurité accrue.
7. Encombrement réduit : 186,9 × 86,6 × 39,1 mm — s’insère facilement dans la boîte à gants.
FAQ
Q : Quels types de moteurs un démarreur de secours 1000 A peut-il faire démarrer ?
R : Le T47 est homologué pour les moteurs essence jusqu’à 6,0 L et les moteurs diesel jusqu’à 3,5 L — ce qui couvre la grande majorité des berlines, des crossover et des SUV intermédiaires. Pour les véhicules de classe 8,0 L ou pour une utilisation intensive régulière, privilégiez nos modèles 1600 A.
Q : Le T47 constitue-t-il un bon premier SKU pour un nouvel importateur ?
R : C’est notre choix le plus fréquemment recommandé : éprouvé dans plus de 30 pays, six options de capacité pour une souplesse tarifaire optimale, et une chaîne logistique mature, adaptée aussi bien aux commandes d’essai qu’au passage à l’échelle.
Q : Combien de démarrages obtenez-vous par charge ?
R : Jusqu’à 28 dans des conditions typiques, selon l’état du véhicule, la cylindrée du moteur et la température. Une recharge complète prend environ 3 heures via USB-C.
Q : Quelle est la différence entre le T47 et le T46 ?
R : Même classe 1000 A et mêmes performances fondamentales ; ils diffèrent par leur conception industrielle et leurs gammes d’options de capacité (le T47 offre jusqu’à 88,8 Wh). De nombreux acheteurs stockent les deux modèles pour répondre à différentes esthétiques de canal — contactez-nous pour un devis comparatif détaillé.
1. Comment déterminer les caractéristiques techniques du produit dont j’ai besoin ?
Tout d'abord, confirmez la cylindrée des véhicules de votre clientèle principale ou la vôtre. En général, les véhicules à plus forte cylindrée nécessitent un courant de démarrage plus élevé, et la capacité de la batterie est directement corrélée au courant de démarrage. Notez également que l’activité des batteries lithium diminue dans les environnements froids ; par conséquent, dans les régions froides, même pour les véhicules à faible cylindrée, il est préférable d’utiliser une source d’alimentation de démarrage de plus grande capacité.
2. Pourquoi certains fabricants proposent-ils des capacités de batterie et des courants de démarrage nettement supérieurs pour une même taille de produit ?
Vous devez savoir que la technologie mondiale actuelle des batteries privilégie encore la densité énergétique par rapport au volume et au poids de la batterie. Si le produit que vous recevez présente un courant de crête ou une capacité anormalement élevés, soyez vigilant : cela peut être frauduleux. Nous nous engageons à fournir à nos clients des produits authentiques et de haute qualité ; c’est notre ligne de conduite fondamentale.
3. Quelle politique de service après-vente proposons-nous ?
Nous proposons deux politiques de service après-vente différentes, adaptées à vos besoins : 1. Nous fournissons un certain pourcentage de produits supplémentaires avec chaque commande, afin que vous puissiez remplacer les produits de vos clients ; 2. Nous offrons une garantie de service après-vente de 1 à 2 ans. Pendant cette période, vous devez récupérer les produits endommagés et les renvoyer à l’usine afin que nos techniciens puissent en évaluer l’état. Si les dommages ne sont pas dus à une erreur humaine, nous réexpédierons les produits avec votre prochaine commande.
4. Quelles personnalisation puis-je apporter aux produits ?
Nous proposons des services de personnalisation riches et flexibles. Pour les versions standard des produits, vous pouvez choisir la capacité de la batterie, la couleur du produit, l’impression d’un logo, un emballage extérieur personnalisé, les spécifications des attaches de câble, des étiquettes de spécifications produit personnalisées ainsi que des notices d’utilisation. Si vous souhaitez un produit plus compétitif, vous pouvez opter pour un service complet ODM. Nous fournissons gratuitement la conception esthétique et la modélisation 3D. Vous n’avez qu’à payer des frais supplémentaires pour la fabrication du moule afin d’obtenir un produit moulé entièrement personnalisé.
5. Quelles certifications nos produits prennent-ils en charge ?
Nos produits peuvent prendre en charge presque toutes les certifications dont vous avez besoin, telles que : CE, FCC, 3C, UKCA, UL, PSE, BIS, RoHS, UN38.3, MSDS, TÜV, etc.