Arrancador portátil premium SENFLY T47 para automóvil, 1000 A, 12 V, potenciador de batería portátil para motores de gasolina y diésel de hasta 6,0 L.
- DESCRIPCIÓN
- Especificaciones
- Aplicaciones
- Ventajas
- Preguntas frecuentes
- Productos recomendados
DESCRIPCIÓN
El SENFLY T47 es un arrancador de batería litio de 1000 A y 12 V, diseñado para los vehículos que la mayoría de las familias conducen realmente: berlina, todoterrenos urbanos (crossovers) y SUV con motores de gasolina de hasta 6,0 L o diésel de hasta 3,5 L. Proporciona hasta 28 arranques por carga, se recarga en 3 horas mediante USB-C y se ha convertido en un modelo preferido en más de 30 países de exportación. Para los importadores, es la referencia central de bajo riesgo en cualquier gama de arrancadores de batería.
¿Por qué 1000 A es el punto óptimo?
Si es demasiado pequeño, el dispositivo de arranque falla justo cuando más se necesita. Si es demasiado grande, los clientes pagan por amperios que nunca usarán. El pico de 1000 A cubre motores de gasolina de 6,0 L y diésel de 3,5 L —el núcleo del parque mundial de automóviles de pasajeros—, a un costo y peso razonables para su transporte cotidiano. Por eso el T47 se vende en más de 30 países.
Seis capacidades, un diseño de confianza
Cada mercado tiene un techo de precio distinto. La plataforma T47 ofrece seis opciones de batería —29,6, 37, 44,4, 59,2, 74 y 88,8 Wh— en la misma carcasa probada y con los mismos pinzas inteligentes patentadas 10-en-1. Diseñe su gama alrededor de una base de certificación única y una cadena de suministro única.
Listo para el uso diario
El paquete de 12 000 mAh (44.4WH )funciona también como banco de energía QC18 W con dos salidas USB; el LED de 100 lúmenes cumple funciones de linterna, señal SOS y destello estroboscópico. Una carcasa ignífuga clase 94-V0 y celdas de máxima calidad mantienen altos los índices de seguridad y bajos los índices de devolución.






Especificaciones
| Modelo | T47 |
| CORRIENTE DE ARRANQUE | 500A |
| Corriente de pico | 1000A |
| Capacidad | 12000 mAh/44,4 Wh (iones de litio de alta descarga) |
| Luz LED | Iluminación/SOS/Estroboscópico |
| Abrazadera para cable de arranque | Abrazaderas Ultra Inteligentes patentadas (a prueba de chispas, polaridad inversa, etc.; 10 en 1) |
| SALIDA #1 | USB-A: 5 V/2,1 A|5 V/3 A|9 V/2 A|12 V/1,5 A |
| SALIDA #2 | USB-A: 5 V/2,1 A |
| SALIDA #3 | / |
| Entrada | USB-C QC18 W (carga completa en 3 horas) |
| Compresor de aire | / |
| Temperatura de funcionamiento | -20°C a 60°C (-4°F a 140°F) |
| Material de la carcasa | carcasa robusta ignífuga clase 94-V0 |
| Dimensión | 186,9 × 86,6 × 39,1 mm |
| Opciones Personalizadas | 29,6 Wh | 37 Wh | 44,4 Wh | 59,2 Wh | 74 Wh | 88,8 Wh |
Aplicaciones
● Berlina y todoterreno familiares: ajuste predeterminado para motores de 6,0 L o menos.
● Propietarios de SUV: arranques seguros para SUV de tamaño medio sin precios de gama alta.
● Hogares con varios vehículos: hasta 28 arranques por carga cubren todos los vehículos de la familia.
● Desplazamientos invernales: arranque fiable desde −20 °C hasta 60 °C.
● Conductores de servicios de transporte compartido y taxis: fiabilidad diaria con recargas rápidas mediante USB-C.
● SKU central para comercio minorista: seis niveles de capacidad para cada punto de precio en el estante.
Ventajas
1. El punto óptimo de 1000 A: cubre motores de gasolina de hasta 6,0 L y diésel de hasta 3,5 L —la mayoría de los vehículos de pasajeros en circulación.
2. Comprobado en el mercado en más de 30 países; el SKU de anclaje de bajo riesgo para nuevos importadores.
3. Seis capacidades de batería en una sola plataforma (29,6–88,8 Wh) para cubrir todos los niveles de precio.
4. Pinzas inteligentes patentadas 10-en-1; arranque en dos pasos con alarma automática de error.
5. Recarga QC de 18 W mediante USB-C en 3 horas; dos salidas USB para dispositivos.
6. Carcasa ignífuga clase 94-V0; celdas de máxima calidad para una descarga más potente y mayor seguridad.
7. Diseño delgado de 186,9 × 86,6 × 39,1 mm — cabe fácilmente en la guantera.
Preguntas frecuentes
P: ¿Qué motores puede arrancar un dispositivo de arranque de 1000 A?
R: El T47 está calificado para motores de gasolina de hasta 6,0 L y diésel de hasta 3,5 L —lo que abarca la gran mayoría de los automóviles, vehículos tipo crossover y SUV medianos. Para vehículos de clase 8,0 L o uso intensivo frecuente, considere nuestros modelos de 1600 A.
P: ¿Es el T47 un buen primer SKU para un nuevo importador?
R: Es nuestro punto de partida más recomendado: comprobado en más de 30 países, seis opciones de capacidad para flexibilidad de precios y una cadena de suministro madura que apoya tanto pedidos de prueba como escalabilidad.
P: ¿Cuántos arranques obtengo por carga?
A: Hasta 28 en condiciones típicas, según el estado del vehículo, el tamaño del motor y la temperatura. Una recarga completa tarda aproximadamente 3 horas mediante USB-C.
P: ¿Cuál es la diferencia entre la T47 y la T46?
A: Misma clase de 1000 A y rendimiento central; difieren en diseño industrial y rangos de opciones de capacidad (la T47 ofrece hasta 88,8 Wh). Muchos compradores adquieren ambas para satisfacer distintas estéticas de canal; pídanos una cotización comparativa.
1. ¿Cómo determino qué especificaciones del producto necesito?
En primer lugar, confirme la cilindrada de los vehículos de usted o de su grupo principal de clientes. Por lo general, los vehículos de mayor cilindrada requieren una corriente de arranque más elevada, y la capacidad de la batería está directamente correlacionada con dicha corriente de arranque. Asimismo, tenga en cuenta que las baterías de litio experimentan una menor actividad en entornos fríos; por lo tanto, en regiones frías, incluso para vehículos de baja cilindrada, es preferible utilizar una fuente de alimentación de arranque de mayor capacidad.
2. ¿Por qué algunos fabricantes ofrecen capacidades de batería y corrientes de arranque significativamente mayores para el mismo tamaño de producto?
Debe saber que la tecnología actual de baterías a nivel mundial sigue priorizando la densidad energética en relación con el volumen y el peso de la batería. Si el producto que recibe presenta una corriente máxima o una capacidad anormalmente elevadas, tenga en cuenta que podría tratarse de un producto fraudulento. Nos comprometemos a ofrecer a nuestros clientes productos auténticos y de alta calidad; este es nuestro límite mínimo.
3. ¿Qué tipo de política de postventa ofrecemos?
Ofrecemos dos políticas diferentes de postventa para adaptarnos a sus necesidades: 1. Incluimos un porcentaje determinado de productos adicionales con cada pedido, para que pueda sustituir los productos de sus clientes; 2. Ofrecemos una garantía de postventa de 1 a 2 años. Durante este período, deberá recoger los productos dañados y devolverlos a la fábrica para que nuestros técnicos los evalúen. Si el daño no ha sido causado por error humano, reenviaremos los productos junto con su siguiente pedido.
4. ¿Qué aspectos de los productos puedo personalizar?
Ofrecemos servicios de personalización ricos y flexibles. Para las versiones estándar de nuestros productos, puede elegir la capacidad de la batería, el color del producto, la impresión del logotipo, el embalaje exterior personalizado, las especificaciones de las abrazaderas para cables, las etiquetas personalizadas con las especificaciones del producto y los manuales de instrucciones. Si necesita un producto más competitivo, puede optar por nuestro servicio completo de ODM. Ofrecemos diseño gratuito de la apariencia y modelado 3D. Solo deberá pagar una tarifa adicional por el molde para obtener un producto moldeado personalizado.
5. ¿Qué certificaciones admiten nuestros productos?
Nuestros productos pueden cumplir prácticamente cualquier certificación que necesite, como: CE, FCC, 3C, UKCA, UL, PSE, BIS, RoHS, UN38.3, MSDS, TÜV, etc.