SENFLY Boost T38: Iniciador de Bateria para Carro 2-em-1 SENFLY T38 com Compressor de Ar, 1600 A, 12 V, Iniciador Portátil de Bateria (até 8,0 L a Gasolina / 6,0 L a Diesel), Inflador de Pneus de 150 PSI com Parada Automática
- DESCRIÇÃO
- Especificações
- Aplicações
- Vantagens
- Perguntas Frequentes
- Produtos recomendados
DESCRIÇÃO
O SENFLY T38 é um dispositivo de partida assistida de 1600 A com inflador de pneus integrado de 150 PSI, projetado para uso profissional de alta frequência — oficinas de reparação, assistência na estrada e pequenas frotas. Sua bateria de 20000 mAh (74 Wh) fornece até 48 partidas por carga, em motores de até 8,0 L a gasolina ou 6,0 L a diesel, enquanto o cabo dobrável e a tela grande HD tornam-no prático para transporte e leitura ao longo do dia, todos os dias.
Projetado para Oficinas, Não Apenas para Porta-Luvas
Um dispositivo de partida assistida para consumidores é usado duas vezes por ano. O T38 foi desenvolvido para oficinas que o utilizam duas vezes por hora. O pacote de alta descarga de 74 Wh armazena energia suficiente para um dia inteiro de chamadas de serviço, e tanto as saídas USB-A quanto USB-C permitem que técnicos carreguem seus dispositivos com qualquer cabo disponível.
Carregue-o, Leia-o, Use-o
A alça dobrável transforma uma unidade de 225×125×75 mm em um equipamento portátil com uma só mão entre as baias. A tela grande HD exibe, de forma imediata, a pressão pré-ajustada e em tempo real — ajustável de 3 a 150 PSI, em PSI, kPa ou bar — e a bomba desliga-se automaticamente ao atingir o valor-alvo. Sem precisar se agachar, sem esforço visual, sem risco de superenchimento.
Segurança que resiste a erros de iniciantes
Numa oficina movimentada, qualquer pessoa pode pegar o dispositivo de reforço. As grampos inteligentes patenteados 10-em-1 eliminam os riscos de faíscas e polaridade invertida, e o acionamento em duas etapas — primeiro prender os grampos, depois iniciar — não exige treinamento. Se algo for conectado incorretamente, o aparelho emite um alarme, em vez de falhar.







Especificações
| Modelo | T38 |
| CORRENTE DE PARTIDA | 800A |
| Corrente máxima | 1600A |
| Capacidade | 20000 mAh/74 Wh (íon-lítio de alta descarga) |
| Luz LED | Iluminação / SOS / Estroboscópico / Aviso vermelho |
| ALICATE DE CABO DE PARTIDA | Grampos Ultra Inteligentes Patenteados (antichama/ polaridade invertida etc., 10 em 1) |
| SAÍDA #1 | USB-A: 5 V / 3 A | 9 V / 2 A | 12 V / 1,5 A |
| SAÍDA #2 | USB-C: 5 V / 3 A | 9 V / 2 A | 12 V / 1,5 A |
| SAÍDA #3 | / |
| Entrada | USB-C QC 18 W (carga completa em 4 horas) |
| Compressor de ar | pressão Máx. de 150 PSI / Cilindro de 25 mm (0–35 PSI em 4,5 minutos) |
| Temperatura de Operação | -20°C a 60°C (-4°F a 140°F) |
| Material da carcaça | carcaça reforçada com retardamento de chama classe 94-V0 |
| Dimensão | 225 × 125 × 75 mm |
| Opções Personalizadas | 37 Wh | 59,2 Wh | 74 Wh | 88,8 Wh |
Aplicações
● Baias de serviço em oficinas — partidas assistidas diárias e serviços em pneus sem necessidade de usar o ar comprimido da oficina.
● Veículos de assistência na via — 48 partidas por carga cobrem um turno completo de chamadas.
● Depósitos de frotas pequenas — verificações matinais de pneus e suporte para partidas a frio em vans e caminhões leves.
● Revendedores de veículos usados — manter os veículos em estoque prontos para testes de condução.
● Mecânicos móveis — alça dobrável para transporte entre serviços, USB-C para recarregar seu próprio telefone.
● Chamadas noturnas — modo de luz de advertência vermelha mantém a zona de trabalho visível.
Vantagens
1. Pacote de 74 Wh / 20 000 mAh — maior capacidade padrão da linha Boost Combo, até 48 partidas por carga.
2. Quatro opções de capacidade, até 88,8 Wh, para programas OEM que exigem ciclos de operação ainda mais longos.
3. Alça dobrável e tela grande HD: projetado para ser carregado e lido o dia inteiro.
4. Saídas USB-A e USB-C simultâneas — carregue qualquer dispositivo de um técnico sem adaptadores.
5. Grampos inteligentes patenteados 10-em-1 e partida infalível em duas etapas, segura para qualquer nível de habilidade.
6. Inflador com cilindro de 25 mm e parada automática inteligente por tempo de espera: preciso à pressão (PSI) definida, sem necessidade de intervenção manual.
7. Carcaça resistente ao fogo classe 94-V0 suporta quedas, respingos e pisos de oficina.
Perguntas Frequentes
P: O T38 suporta uso diário em uma oficina de reparos?
A: É exatamente para isso que ele foi dimensionado. A bateria de 74 Wh suporta até 48 partidas por carga, o inflador cilíndrico de 25 mm enche de 0 a 35 PSI em 4,5 minutos e a alça dobrável foi projetada para transporte constante entre as baias.
Q: Como o T38 difere do T39?
A: Mesma classe de 1600 A, mas com prioridades diferentes. O T38 maximiza a capacidade da bateria (74 Wh padrão, 88,8 Wh opcional), a legibilidade da tela e a conveniência de transporte para uso profissional diário. O T39 prioriza o desempenho térmico com o sistema Turbo Cooling Max de três ventiladores. Podemos fornecer orçamentos para ambos, para comparação.
Q: Ele funciona em caminhões a diesel?
A: Inicia motores a diesel de até 6,0 L e motores a gasolina de até 8,0 L — abrangendo caminhões leves, vans e a maioria dos veículos de serviço. Para caminhões pesados de 24 V, consulte nosso T40.
Q: Quais personalizações estão disponíveis para distribuidores de ferramentas?
A: Cor, logotipo, embalagem, etiquetas e manuais são padrão. Quatro capacidades de bateria (37–88,8 Wh) permitem criar SKUs em níveis, e a ferramenta completa de ODM está disponível para designs exclusivos.
1. Como determino quais especificações do produto preciso?
Primeiro, confirme a cilindrada dos veículos de você ou do seu principal grupo de clientes. Em geral, veículos com maior cilindrada exigem uma corrente de partida mais elevada, e a capacidade da bateria está positivamente correlacionada à corrente de partida. Observe também que as baterias de lítio apresentam redução de atividade em ambientes frios; portanto, em regiões frias, mesmo para veículos de pequena cilindrada, é recomendável utilizar uma fonte de partida com maior capacidade.
2. Por que alguns fabricantes oferecem capacidades de bateria e correntes de partida significativamente maiores para o mesmo tamanho de produto?
Você precisa saber que a tecnologia atual de baterias em nível global ainda prioriza a densidade energética em relação ao volume e ao peso da bateria. Se o produto que você receber tiver uma corrente de pico ou uma capacidade anormalmente elevadas, saiba que ele pode ser fraudulento. Comprometemo-nos a fornecer aos nossos clientes produtos autênticos e de alta qualidade; esse é o nosso limite mínimo.
3. Que tipo de política de pós-venda oferecemos?
Oferecemos duas políticas diferentes de pós-venda para atender às suas necessidades: 1. Fornecemos, com cada pedido, uma determinada porcentagem de produtos adicionais para que você possa substituir os produtos de seus clientes; 2. Oferecemos garantia de pós-venda de 1 a 2 anos. Durante esse período, você deverá coletar os produtos danificados e enviá-los de volta à fábrica para avaliação por nossos técnicos. Caso o dano não tenha sido causado por erro humano, reenviaremos os produtos juntamente com seu próximo pedido.
4. O que posso personalizar nos produtos?
Oferecemos serviços ricos e flexíveis de personalização. Para versões padrão dos produtos, você pode escolher a capacidade da bateria, a cor do produto, a impressão de logotipo, a embalagem externa personalizada, as especificações do clipe de cabo, as etiquetas personalizadas com as especificações do produto e os manuais de instruções. Se precisar de um produto mais competitivo, pode optar pelo serviço completo de ODM. Oferecemos gratuitamente o design da aparência e a modelagem 3D. Você só precisa pagar uma taxa adicional para a fabricação de moldes, para obter um produto moldado personalizado.
5. Quais certificações nossos produtos suportam?
Nossos produtos podem suportar praticamente qualquer certificação de que você precise, como: CE, FCC, 3C, UKCA, UL, PSE, BIS, RoHS, UN38.3, MSDS, TÜV, etc.