SENFLY Boost T38: Arrancador de batería para coche y compresor de aire SENFLY T38 2-en-1, refuerzo portátil de batería de 1600 A y 12 V (hasta 8,0 L gasolina / 6,0 L diésel), inflador de neumáticos de 150 PSI con parada automática
- DESCRIPCIÓN
- Especificaciones
- Aplicaciones
- Ventajas
- Preguntas frecuentes
- Productos recomendados
DESCRIPCIÓN
El SENFLY T38 es un dispositivo de arranque de emergencia de 1600 A con inflador de neumáticos integrado de 150 PSI, diseñado para uso profesional de alta frecuencia: talleres de reparación, asistencia en carretera y flotas pequeñas. Su batería de 20 000 mAh (74 Wh) permite hasta 48 arranques por carga en motores de hasta 8,0 L de gasolina o 6,0 L de diésel; además, su asa plegable y su pantalla grande de alta definición lo hacen práctico de transportar y fácil de leer durante todo el día, cada día.
Diseñado para talleres, no solo para guanteras
Un dispositivo de arranque de emergencia para consumidores se usa dos veces al año. El T38 está construido para el taller que lo usa dos veces por hora. El paquete de alta descarga de 74 Wh almacena suficiente energía para una jornada completa de llamadas de servicio, y tanto las salidas USB-A como USB-C permiten a los técnicos cargar dispositivos con el cable que tengan a mano.
Llévelo, léalo, úselo
El mango plegable convierte una unidad de 225 × 125 × 75 mm en un dispositivo que se puede transportar con una sola mano entre los puestos de servicio. La gran pantalla HD muestra, de un vistazo, la presión preestablecida y la presión en tiempo real: se puede ajustar desde 3 hasta 150 PSI, en PSI, kPa o bar; además, la bomba se detiene automáticamente al alcanzar la presión deseada. Sin agacharse, sin entrecerrar los ojos ni riesgo de sobreinflado.
Seguridad que resiste los errores de principiantes
En un taller concurrido, cualquiera podría tomar el dispositivo de arranque. Las pinzas inteligentes patentadas 10-en-1 eliminan por completo el riesgo de chispas y de polaridad invertida, y su arranque en dos pasos —primero conectar las pinzas, luego activar— no requiere capacitación previa. Si algo se conecta de forma incorrecta, el equipo emite una alarma en lugar de fallar.







Especificaciones
| Modelo | T38 |
| CORRIENTE DE ARRANQUE | 800A |
| Corriente de pico | 1600A |
| Capacidad | 20000 mAh/74 Wh (iones de litio de alta descarga) |
| Luz LED | Iluminación/SOS/Estroboscópico/advertencia roja |
| Abrazadera para cable de arranque | Pinzas Ultra Inteligentes patentadas (antichispa, polaridad inversa, etc., 10 en 1) |
| SALIDA #1 | USB-A: 5 V / 3 A | 9 V / 2 A | 12 V / 1,5 A |
| SALIDA #2 | USB-C: 5 V / 3 A | 9 V / 2 A | 12 V / 1,5 A |
| SALIDA #3 | / |
| Entrada | USB-C QC 18 W (carga completa en 4 horas) |
| Compresor de aire | presión máxima de 150 PSI / cilindro de 25 mm (0-35 PSI en 4,5 minutos) |
| Temperatura de funcionamiento | -20°C a 60°C (-4°F a 140°F) |
| Material de la carcasa | carcasa robusta ignífuga clase 94-V0 |
| Dimensión | 225 × 125 × 75 mm |
| Opciones Personalizadas | 37 Wh | 59,2 Wh | 74 Wh | 88,8 Wh |
Aplicaciones
● Puestos de servicio en talleres: arranques inmediatos y servicio de neumáticos diarios sin necesidad de usar el aire comprimido del taller.
● Vehículos de asistencia en carretera: 48 arranques por carga cubren una jornada completa de servicios a domicilio.
● Depósitos de flotas pequeñas: verificaciones matutinas de neumáticos y soporte para arranques en frío de furgonetas y camiones ligeros.
● Concesionarios de vehículos usados: mantener los vehículos del inventario listos para pruebas de manejo.
● Mecánicos móviles: asa plegable para transportarlo entre trabajos; conector USB-C para recargar su propio teléfono.
● Servicios nocturnos: modo de luz roja de advertencia para mantener la zona de trabajo visible.
Ventajas
1. Paquete de 74 Wh / 20 000 mAh: la capacidad estándar más alta de la línea Boost Combo, hasta 48 arranques por carga.
2. Cuatro opciones de capacidad, hasta 88,8 Wh, para programas OEM que requieren ciclos de trabajo aún más prolongados.
3. Asa plegable y pantalla HD grande: diseñado para ser transportado y leído durante todo el día.
4. Salidas USB-A y USB-C simultáneas: recargue cualquier dispositivo de un técnico sin necesidad de adaptadores.
5. Pinzas inteligentes patentadas de 10 en 1 y arranque infalible en dos pasos: seguro para cualquier nivel de experiencia.
6. Inflador con cilindro de 25 mm y paro automático inteligente: preciso al valor de PSI establecido, sin necesidad de intervención manual.
7. Carcasa resistente al fuego clase 94-V0, robusta: resiste caídas, salpicaduras y pisos de taller.
Preguntas frecuentes
P: ¿Puede el T38 soportar el uso diario en un taller de reparación?
A: Eso es exactamente para lo que está dimensionado. La batería de 74 Wh permite hasta 48 arranques por carga, el inflador de cilindro de 25 mm llena de 0 a 35 PSI en 4,5 minutos y el mango plegable está diseñado para un transporte constante entre bahías.
P: ¿En qué se diferencia el T38 del T39?
A: Misma clase de 1600 A, pero con prioridades distintas. El T38 maximiza la capacidad de la batería (74 Wh estándar, 88,8 Wh opcional), la legibilidad de la pantalla y la comodidad de transporte para uso profesional diario. El T39 prioriza el rendimiento térmico gracias al sistema Turbo Cooling Max con tres ventiladores. Podemos ofrecer cotizaciones para ambos modelos a efectos comparativos.
P: ¿Funciona en camiones diésel?
A: Arranca motores diésel de hasta 6,0 L y motores de gasolina de hasta 8,0 L, cubriendo camionetas ligeras, furgonetas y la mayoría de vehículos de servicio. Para camiones pesados de 24 V, consulte nuestro modelo T40.
P: ¿Qué personalización está disponible para distribuidores de herramientas?
A: El color, el logotipo, el embalaje, las etiquetas y los manuales son estándar. Cuatro capacidades de batería (37–88,8 Wh) le permiten crear SKUs escalonados, y está disponible una herramienta completa de ODM para diseños exclusivos.
1. ¿Cómo determino qué especificaciones del producto necesito?
En primer lugar, confirme la cilindrada de los vehículos de usted o de su grupo principal de clientes. Por lo general, los vehículos de mayor cilindrada requieren una corriente de arranque más elevada, y la capacidad de la batería está directamente correlacionada con dicha corriente de arranque. Asimismo, tenga en cuenta que las baterías de litio experimentan una menor actividad en entornos fríos; por lo tanto, en regiones frías, incluso para vehículos de baja cilindrada, es preferible utilizar una fuente de alimentación de arranque de mayor capacidad.
2. ¿Por qué algunos fabricantes ofrecen capacidades de batería y corrientes de arranque significativamente mayores para el mismo tamaño de producto?
Debe saber que la tecnología actual de baterías a nivel mundial sigue priorizando la densidad energética en relación con el volumen y el peso de la batería. Si el producto que recibe presenta una corriente máxima o una capacidad anormalmente elevadas, tenga en cuenta que podría tratarse de un producto fraudulento. Nos comprometemos a ofrecer a nuestros clientes productos auténticos y de alta calidad; este es nuestro límite mínimo.
3. ¿Qué tipo de política de postventa ofrecemos?
Ofrecemos dos políticas diferentes de postventa para adaptarnos a sus necesidades: 1. Incluimos un porcentaje determinado de productos adicionales con cada pedido, para que pueda sustituir los productos de sus clientes; 2. Ofrecemos una garantía de postventa de 1 a 2 años. Durante este período, deberá recoger los productos dañados y devolverlos a la fábrica para que nuestros técnicos los evalúen. Si el daño no ha sido causado por error humano, reenviaremos los productos junto con su siguiente pedido.
4. ¿Qué aspectos de los productos puedo personalizar?
Ofrecemos servicios de personalización ricos y flexibles. Para las versiones estándar de nuestros productos, puede elegir la capacidad de la batería, el color del producto, la impresión del logotipo, el embalaje exterior personalizado, las especificaciones de las abrazaderas para cables, las etiquetas personalizadas con las especificaciones del producto y los manuales de instrucciones. Si necesita un producto más competitivo, puede optar por nuestro servicio completo de ODM. Ofrecemos diseño gratuito de la apariencia y modelado 3D. Solo deberá pagar una tarifa adicional por el molde para obtener un producto moldeado personalizado.
5. ¿Qué certificaciones admiten nuestros productos?
Nuestros productos pueden cumplir prácticamente cualquier certificación que necesite, como: CE, FCC, 3C, UKCA, UL, PSE, BIS, RoHS, UN38.3, MSDS, TÜV, etc.